Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня, 26 июля, в ходе видеоконференции в Грановитой палате Новгородского кремля поздравил всех участников встречи с Днем бересты, который отмечается в Великом Новгороде в честь найденной первой берестяной грамоты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

С новгородскими учеными-археологами премьер-министр встретился непосредственно на Троицком археологическом раскопе, где только в нынешнем археологическом сезоне было найдено около 30 берестяных грамот.

Напомним, первая в мире берестяная грамота была найдена 26 июля 1951 года на Неревском археологическом раскопе в Новгороде, в слоях XIV-XV веков. Нашла ее новгородка Нина Акулова, которая пришла на раскоп 26 июля 1951 года в поисках заработка. С 1951 года по сегодняшний день на территории Великого Новгорода найдено уже свыше тысячи берестяных грамот.

Напомним также, Владимир Путин сегодня находится в Великом Новгороде с рабочим визитом. Глава правительства осмотрел обновленный после реставрации Новгородский кремль, на несколько минут задержался у памятника "Тысячелетию России" и прошел в Грановитую (Владычную) палату кремля. На сегодняшний день это - древнейший из известных российских памятников гражданской архитектуры и единственная сохранившаяся готическая постройка на территории Древней Руси. В этом году были завершены основные реставрационные работы внутри памятника.