Для эвакуации чеченских детей из оздоровительного лагеря "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края правительство Чечни направило автобусы. Об этом вечером в понедельник, 26 июля заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в ночь на 25 июля в лагере "Дон" произошла массовая драка. О ее обстоятельствах разные источники сообщают противоречивые данные. Первое сообщение о драке появилось на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева. В сообщении говорилось: "Сигнал "SOS" от воспитателей и руководителей групп детей от 7 до 14 лет, выехавших на отдых в лагерь "Дон", поступил в Чеченскую Республику ночью 24 июля. Родственники детей связались с Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым и рассказали, что большая толпа из местных жителей, возглавляемая директором лагеря, под прикрытием местной милиции устроила избиение чеченских детей. Как утверждают воспитатели и сами пострадавшие, заместитель директора оздоровительного лагеря "Дон" Усольцев Борис Михайлович вечером 24 июля в пьяном виде подошел к отдыхающим во дворе троим подросткам из Чеченской Республики и стал их избивать, выкрикивая нецензурную брань".

По версии чеченского омбудсмена, отец инициатора драки, директор лагеря Михаил Усольцев попытался уладить дело, предложив "мировую" и попросив воспитателей не выносить сор из избы, на что последние согласились. "Однако спустя какое-то время сам директор вернулся со вторым сыном и толпой из 300-400 человек из числа местных жителей, вооруженных железными прутьями, и устроил в своем заведении настоящий погром", - сообщается далее на сайте Уполномоченного по правам человека в Чечне. Сопротивление им оказывалось под руководством тренера сборной Чеченской Республики по борьбе Руслана Гиназова, говорится в сообщении. Именно на группу членов этой сборной, по версии Нухажиева, и пришлось основное нападение лиц, пришедших в лагерь ночью. "В результате инцидента пострадали дети и их тренеры из Чеченской Республики, которые с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу Туапсе. Семеро из них в тяжелом состоянии", - сообщил Нухажиев.

"Мы будем добиваться, чтобы виновные были строго наказаны, в том числе, и милиция, которая, вместо того, чтобы защищать детей, не просто бездействовала, но и потворствовала бесчинствующей толпе", - заявил чеченский омбудсмен.

В ГУВД Краснодарского края сообщают иную версию произошедшего. В сообщении ГУВД говорится, что между руководителем лагеря и чеченскими школьниками произошел конфликт: директор вступился за девушку, по отношению к которой грубо вели себя подростки. Директор был избит, после чего завязалась массовая драка, пострадали девять человек. Уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство".

Помимо автобусов для эвакуации детей, к месту событий выехала комиссия, в которую вошли сотрудники министерства труда и министерства образования Чечни, а также аппарата Уполномоченного по правам человека региона. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов назвал ситуацию, сложившуюся в лагере "Дон", "достаточно редкой" и требующей проверки. "Здесь возникают вопросы межнациональной терпимости", - считает детский омбудсмен.