Глава российских мусульман - муфтий шейх Равиль Гайнутдин не будет участвовать в других кинофорумах кроме "Золотого минбара", поскольку заинтересован в сохранении именно этого фестиваля мусульманского кино. Он остается его президентом.

Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в дирекции НП "Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" со ссылкой на пресс-службу российского муфтия. Кроме того, в бюро "Золотого минбара" подчеркнули: дирекция официально предупреждает авторов фильмов, правообладателей, государственные и коммерческие структуры, спонсоров, журналистов, посольства иностранных государств - "все лица и структуры, заявляющие о том, что они являются преемниками и продолжателями МФМК "Золотой минбар" или действуют от его имени, не имеют на это никакого ни юридического, ни морального права".

Исходя из предыстории коллизии с фестивалем, понятно, что предупреждение адресовано организаторам так называемого "VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино", подготовка к которому сейчас полным ходом идет в столице Татарстана, и в первую очередь - министру культуры, вице-премьеру РТ Зиле Валеевой. Как говорится в официальном заявлении, в этом году "группа чиновников из Казани, действиями которых уже занимается Генеральная прокуратура РФ", решила провести "рейдерский захват фестиваля "Золотой минбар". Основная цель - получение денег, выделяемых фестивалю государством и спонсорами, для чего в Казани было зарегистрировано ООО "Наше наследие". Именно оно подало заявку в Министерство культуры России на федеральные средства для проведения фестиваля мусульманского кино.

По утверждению генерального директора "Золотого минбара" Зауди Мамиргова, ООО "Наше наследие" имело гарантийное письмо от Министра культуры РТ Зили Валеевой, которая активно ходатайствовала за эту фирму. В результате, в заявке на получение средств комиссия не увидела "ряд вопиющих нарушений и нестыковок", а в аналогичных документах НП МФМК "Золотой минбар" комиссия смогла найти нарушение и отказала создателям мусульманского кинофорума. Суть обнаруженного нарушения сводится к отсутствию в заявке подробного описания приза-статуэтки. (Что выглядит довольно комично, поскольку приз "Золотого минбара" уже на протяжении пяти лет вручался победителям, а у "казанских конкурентов" утвержденного символа и приза на момент подачи заявки вообще не было - прим. ИА REGNUM Новости).

Возмущенная действиями Минкульта России, а также коварством бывших друзей и коллег из Казани, дирекция НП МФМК "Золотой минбар" обратилась в ФАС России с просьбой проверить конкурсную документацию. В результате 30 июля ФАС вынесла довольно противоречивое решение, в котором говорится, что "жалоба НП МФМК "Золотой минбар" признана необоснованной", но в то же время выявлены нарушения в действиях Министерства культуры РФ (ч. 2 ст. 22 Закона о размещении заказов). В этой связи ФАС выдала предписание Минкульту РФ и Единой комиссии Минкульта РФ "об устранении нарушений законодательства о размещении заказов". Кроме того, ФАС распорядилась передать материалы в Управление контроля размещения госзаказа ФАС России для "рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении".

Так или иначе, но это означает, что деньги на проведение фестиваля (около 2 млн. рублей) пока не получат ни дирекция "Золотого минбара", ни казанские организаторы, а конкурс, скорее всего, будет проведен заново. Однако гораздо важнее, какой резонанс вызовет в общественных, прежде всего - в мусульманских кругах России эта некрасивая история с "рейдерским захватом" и дележом федеральных денег.

Вероятно, понимая двусмысленность ситуации и зная механизмы ее возникновения, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, патронировавший "Золотой минбар" с момента создания, в итоге решил дистанцироваться от казанских "креаторов" и сообщил, что не станет участвовать в их затее. Тем не менее, даже этот шаг главы российских мусульман никак не повлиял на намерения Казани осуществить свой "мусульманский" проект.

Следует отметить, что местные СМИ заявления НП МФМК "Золотой минбар" просто не публикуют, создавая впечатление, что никакого конфликта нет и все в порядке. Даже про заявление Равиля Гайнутдина рассказала одна газета "Вечерняя Казань", хотя, казалось бы, мусульманские СМИ республики также могли сообщить о позиции председателя Совета муфтиев России.

Известно, что с некоторых пор девизом татарстанских чиновников стала фраза "Без булдырабыз!" - "Мы сможем!", придуманная бывшим президентом РТ Минтимером Шаймиевым. Однако в случае с Минкультом РТ можно вспомнить и другое выражение, которое также характеризует образ действий казанских организаторов - про кота Ваську. Понятно, что в известной басне кот, применительно к данной ситуации, обладает неподходящим русским именем. Но в остальном все совпадает.