Генеральный директор телекомпании "Махачкала-ТВ" Магомедвакиль Султанмагомедов (известный также по именам Султан и Магомедвагиф), скончавшийся утром 11 августа после покушения, совершенного на него в Махачкале, был одним из наиболее известных сторонников авторитетного дагестанского шейха Саида-эфенди Чиркейского, чье влияние на Духовное управление мусульман Дагестана признается определяющим. Об этом ИА REGNUM Новости рассказал источник в правоохранительных органах Дагестана.

Напомним, что покушение на Султанмагомедова, являвшегося одновременно начальником отдела религиозного просвещения Духовного управления мусульман Дагестана, было совершено около 08:20 мск. Неизвестные расстреляли автомобиль, в котором ехал Султанмагомедов, на круговом перекрестке на пересечении проспектов Шамиля и Акушинского. Султанмагомедов скончался от полученных ранений в больнице, за жизнь его водителя сейчас борются врачи. Нападавшие скрылись на автомобиле ВАЗ-21014.

Телекомпания "Махачкала-ТВ", наряду с "Чиркей-ТВ", считается близкой Духовному управлению мусульман Дагестана. Ее руководители уже не первый раз становятся жертвами преступников. Главный редактор телекомпании Абдулла Алишаев был убит в Махачкале в сентябре 2008 года. В октябре того же года было совершено покушение на Султанмагомедова, сменившего Алишаева на этом посту. Тогда жизнь Султанмагомедова удалось спасти, хотя он и его водитель получили ранения от взрыва начиненного болтами взрывного устройства, приведенного в действие под автомобилем Султанмагомедова.

Султанмагомедов был также преподавателем Дагестанского политехнического университета. Большой известностью пользовались его проповеди, направленные в первую очередь против ваххабизма. В дагестанской блогосфере ранее обсуждались некоторые его публичные высказывания о шейхе Саиде-эфенди Чиркейском. Некоторые комментаторы оценивали их как крайне апологетические.