Эстонское издание Eesti Paevaleht в статье "Выгодны ли Эстонии российские пожары?" с радостью сообщает о тех плюсах, которые Эстония получает и еще получит от стихийного бедствия в России.

"Установленный Россией запрет на экспорт зерновых поднимет цены на мировом рынке. Это полезно сельскохозяйственным производителям Эстонии, так как, несмотря на засушливое лето, они собирают хороший урожай", - отмечает издание. "В Эстонию стали ездить больше туристов из России, чем раньше: пожары увеличили их число еще больше за счет беженцев от огня. Обычно отели в конце лета начинают пустеть, но, например, СПА "Мересуу" в Нарва-Йыэсуу доволен ростом числа туристов из России на четверть. В таллинском отеле "Олимпия" количество российских туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло аж на 40 процентов", - радостно продолжает Eesti Paevaleht.

Но и это еще не все. Эстонская газета подчеркивает: "Российские нефтяные фирмы арендовали на Балтике дополнительные танкеры. Россияне увеличивают вывоз нефти, опасаясь, что лесные пожары могут представлять опасность для гигантских нефтепроводов, по которым нефть доставляется до порта Приморский. Тревожная деятельность нефтяных бизнесменов увеличивает оборот Таллинского порта, который в последнее время нашел выгодную для себя нишу как вспомогательный порт для российских портов на Балтийском море".

Но самая главная радость эстонцев в другом. Eesti Paevaleht прогнозирует: "Эстония может получить и политическую выгоду. Стоя лицом к лицу со сгоревшими селами и погибшим урожаем, Россия может понизить градус напряжения в борьбе с врагом, придуманном умелыми пропагандистами - фашизмом в Прибалтике. Спрос на сформированный определенными сообществами образ врага в лице Эстонии и стран Прибалтики падает, и маклеры этого бизнес-направления уже не смогут получить деньги на новые проекты".