Министерство культуры Армении до сих пор не получило соответствующего распоряжения правительства страны с тем, чтобы сдвинуть с мертвой точки историю с гимном республики. Как заявила в бесед с корреспондентом ИА REGNUM Новости пресс-секретарь министерства культуры Гаяне Дургарян, прогресса в вопросе изменения гимна Республики Армения нет, и министерство культуры ждет указаний правительства, чтобы продолжить работу, в частности, организовать конкурс по выбору текста гимна.

Напомним, что в настоящее время гимном Республики Армения является "Наша Родина", утвержденный 1 июля 1991 года. Музыку гимна написал Барсег Каначян на слова Микаэла Налбандяна. Текст Налбандяна - стихотворение, которое известно под названием "Песня итальянской девушки", разделил мнения историков, поэтов и литераторов. Некоторые утверждают, что песня, переведенная Микаэлом Налбандяном 150 лет назад на армянский язык не имеет ничего общего с армянской действительностью. Другие уверены, что Налбандян опасался царской цензуры, потому замаскировал гимн будущей независимой Армении под лирическую песню, посвященной итальянской девушке.

В 2006 году была предпринята попытка изменить государственный гимн. Созданная тогда конкурсная комиссия, призванная определить победителей - авторов текста и музыки нового государственного гимна Армении, выбрала только музыку - мелодию гимна Советской Армении, автором которой является известный композитор Арам Хачатурян. Спустя два года, министр культуры Армении Асмик Погосян заявила, что конкурс на слова государственного гимна Армении будет объявлен в ближайшее время. Однако по прошествию достаточного времени конкурс так и не был объявлен.

Согласно закону "О гимне", действующим гимном Армении является "Наша Родина", который остается в силе до определения текста и музыки нового гимна.