Уполномоченный по вопросам "Восточного партнерства" (ВП) министра иностранных дел Польши Анджей Цешковски считает, что результатов реализации программы следует ожидать через несколько лет. По его словам, страны-участники программы демонстрируют глубокую вовлечённость и, в частности, ВП серьезно интересуются в Молдавии, Грузии и Армении. "Увеличивается активность Украины. Белоруссия демонстрирует приверженность вопросу многостороннего сотрудничества", - отметил он. Дипломат сообщил, что каждая страна сама решает будет ли она реализовывать экономические интересы в рамках общего европейского рынка, передает польское агентство РАР.

"Восточное партнерство" - инициатива ЕС, направленная на развитие политических и экономических отношений ЕС с шестью странами постсоветского пространства: Азербайджаном, Белоруссией, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной.

В мае 2010 года года участники неформального саммита "Восточного партнерства" в польском городе Сопот поддержали инициативу министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского создать группу государств-друзей программы "Восточное партнерство". По мнению Радослава Сикорского, в эту группу могут войти государства, которые захотят участвовать в программах, реализуемых в рамках "Восточного партнерства", а также потенциальные доноры. Министр считает, что такими государствами-друзьями могут стать Россия, Норвегия, Канада, Япония и США.