Псковская область вошла в десятку лучших регионов по эффективности расходования бюджетных средств. Как сегодня, 24 августа, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона со ссылкой на губернатора Андрея Турчака, 20 августа в Москве состоялось заседание президиума Правительства РФ под председательством премьер-министра Владимира Путина, где был заслушан доклад Минрегиона с оценкой действий региональных властей в экономике и государственном управлении, здравоохранении, образовании, жилищном строительстве и ЖКХ.

"Псковская область была названа в числе десяти лучших регионов по эффективности расходования средств муниципальных и региональных бюджетов", - сказал Андрей Турчак, добавив, что подобные оценки - заслуга властей всех уровней и получать их "приятно". Он также сообщил, что по решению президиума Правительства РФ регионы-лидеры в качестве поощрения за хорошую работу получат дотации из госбюджета.

По итогам первого полугодия 2010 года доходная часть бюджета Псковской области по собственным источникам выполнена на 99,9%. У региона нет кредиторской задолженности, при этом кредиторская задолженность муниципалитетов сократилась на 9 миллионов рублей. Кредиты коммерческих банков не привлекались.