Министры иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи и министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева накануне 24 августа провели первое заседание Совета министров иностранных дел двух стран.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информации МИД Таджикистана, в ходе заседания был обсужден широкий спектр вопросов таджикско-казахстанского сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках международных и региональных организаций, рассмотрены вопросы безопасности в регионе, ситуация в Киргизии, афганская проблематика.

Глава МИД Таджикистана в своем заявлении для прессы отметил: "мы поддерживаем инициативы действующего председателя и государств-участников по расширению сотрудничества ОБСЕ с другими международными организациями. В этом контексте считаем важным дальнейшее наращивание сотрудничества между ОБСЕ и ОДКБ в сфере обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом и наркотрафиком".

По информации Х. Зарифи в ходе переговоров особое внимание уделено вопросам рационального использования водно-энергетических ресурсов региона. "С тем, чтобы придать позитивный импульс процессам решения водных и связанных с ним экологических проблем в регионе, решили совместные усилия направить на решение существующих проблем, достижение сбалансированного подхода к использованию водно-энергетических ресурсов региона, рациональное и эффективное отношение к водопользованию, и тем самым, обеспечение устойчивого развития наших стран", - отмечается в заявлении. Также стороны выразили уверенность, что освоение гидроэнергетического потенциала Таджикистана и других стран региона, сблизит интересы наших стран, и даст позитивный импульс в достижении Целей Развития Тысячелетия, и других социально-экономических задач всех стран региона. "В этом плане выразили обоюдную заинтересованность в продолжении совместных усилий, по созданию Водно-энергетического консорциума в Центральной Азии, с участием всех стран региона", - подчеркивается в заявлении.