Проект модернизации системы школьного питания "От эксперимента - к практике" 26-27 августа обсудят в Тамбове представители субъектов РФ, которые впервые принимают участие в этом эксперименте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 25 августа, в управлении образования и науки Тамбовской области. Ожидается приезд представителей из десяти регионов, включая такие отдаленные, как республика Хакасия, Алтай и Хабаровский край.

Организаторы семинара, уже имеющие успешный опыт реализации проекта, готовы подробно осветить целый ряд вопросов, касающихся практики организации питания обучающихся. Речь пойдет об оперативном управлении проектом, проведении аудита школьных пищеблоков, о торгах оборудования и контроле за выполнением государственного контракта на его поставку. Напомним, Тамбовская область в рамках 100-миллионного проекта "Школьное питание" обеспечила горячим питанием учащихся 59 школ Тамбова, Котовска, Мичуринска, Рассказово и Тамбовского района.

Особое внимание участники семинара обратят на проведение мониторинга здоровья школьников посредством региональной телемедицинской скриннинговой системы. Не забудут тамбовчане и главную свою "фишку" - использование инновационных продуктов функционального и оздоровительного назначения, разработанных в наукограде Мичуринске, которые предполагается поставлять в школы в рамках производственного цикла "от грядки до тарелки".

"Наш регион прочно удерживает лидирующие позиции среди субъектов России, вошедших в экспериментальный проект по модернизации системы школьного питания, - пояснил источник в облобразе. - Мы трижды входили в число победителей. Совсем недавно мы узнали, что Тамбовская область в этом году получит еще 7,5 млн рублей плюсом к тем 30 млн, которые мы уже начали осваивать в 2010 году. Благодаря этим деньгам в проект войдут две новые территории - города Кирсанов и Моршанск, а охват тамбовских школьников новой схемой горячего питания составит 50%. Мы не собираемся приукрашивать действительность и покажем нашим гостям все - и то, что удалось сделать, и то, что у нас не совсем получилось. Это будет честный и открытый разговор, в ходе которого гости получат все необходимые рекомендации".

Планируется, что участники посетят гимназию №12 и школу №36 города Тамбова, школы в селе Тулиновка и городе Рассказово, лабораторию-студию пищевых производств "Многопрофильный колледж", производственные цеха ТОГОУ СПО "Колледж торговли, общественного питания и сервиса", где разрабатываются и производятся полуфабрикаты блюд для тамбовских школьных столовых.