27 августа в Москве пройдут торжества, посвященные Дню Республики Татарстан. До 2004 года этот праздник назывался Днем независимости Татарстана.

30 августа 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан, по случаю чего в республике был учрежден праздник - "День независимости Татарстана" и дополнительный выходной. Однако с приходом к власти Владимира Путина слово "независимость" упоминалось все реже. И совершенно исчезло из обихода после того, как в 2004 году президент Шаймиев, отвечая на вопрос ведущего радиостанции "Эхо Москвы", уточнил для всех: "Мы называем этот день днем Республики".

Тем не менее, никакого указа о переименовании праздника широкая общественность так и не увидела. А татарские националисты и активисты татарских молодежных движений до сих пор называют этот день - Днем независимости, отмечая его митингами и пикетами.

В этом году праздничные мероприятия состоятся не только в Казани, но и в Москве. Как сообщает пресс-центр Министерства культуры Татарстана, праздничная программа предусматривает "встречи творческой интеллигенции, ученых Москвы и Московской области с представителями творческих союзов и Академии наук Татарстана, а также выступления ведущих артистов республики".

В рамках намеченных торжеств в Москве состоятся презентации республиканского фонда "Возрождение" (патронируемого Минтимером Шаймиевым), Универсиады-2013 и Казанского (Приволжского) федерального университета, - то есть, всех тех проектов, под которые татарстанскому руководству уже удалось получить и успешно освоить десятки миллиардов федеральных средств.

В канун 20-летия принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана к радости и ностальгическим воспоминаниям Казани должна присоединиться и Москва: согласно пресс-релизу, в мероприятиях кроме президента Рустама Минниханова и вице-премьера - министра культуры РТ Зили Валеевой, примет участие мэр Москвы Юрий Лужков.