"Бойцов спецподразделения "Альфа" преследуют", - заявил сегодня, 27 августа, на пресс-конференции адвокат командира "альфовцев" Алмаза Джолдошалиева Сергей Слесарев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам Слесарева, государственное обвинение преследует бойцов "Альфы", а не расследует причины трагических событий 7 апреля у здания Дома правительства Киргизии.

"Судебное разбирательство в отношении командира спецподразделения Алмаза Джолдошалиева нарочно сделали закрытым, чтобы не было видно, что обвинения против него незаконны", - заявил адвокат.

"Экспертиза уже показала, что сотрудники "Альфы" не стреляли в митингующих, Алмаз Джолдошалиев не отдавал приказа стрелять в людей, их оружие отобрали силой, - заявил он. - Вместе с тем никто не берет во внимание и тот факт, что "альфовцы" выполняли свой долг. Всем известно, что задача бойцов спецподразделения - охранять высших должностных лиц, государственные объекты. Выходит, что, выполняя свой долг, уже никто не застрахован от привлечения к уголовной ответственности".

Как заявил Сергей Слесарев, в действиях правоохранительных органов есть незаконные, необоснованные, непорядочные шаги. Сам суд устранился от оценки законности обвинений, отметил он.

"Правосудие либо не хочет слышать, либо им управляют", - заключил адвокат командира "Альфы".

Напомним, 18 августа по санкции Первомайского районного суда города Бишкека арестовали командира спецподразделения "Альфа" Алмаза Джолдошалиева. Его обвиняют в том, что он сдал оружие митингующим 7 апреля в Бишкеке, а также в убийстве двух и более людей, собравшихся у Дома правительства.

25 августа на рассмотрении вопроса об изменении меры пресечения в отношении Джолдошалиева и нескольких его подчиненных Бишкекский районный суд не изменил свое решение и оставил командира "Альфы" под стражей. Он находится в СИЗО Государственной службы национальной безопасности Киргизии (ГСНБ).