Сегодня вечером несанкционированная акция оппозиции на Триумфальной площади Москвы, две недели назад закрытой властями для строительства многоэтажной подземной парковки, закончилась задержанием 25 демонстрантов, в том числе Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова и Сергея Удальцова. По другим данным, было задержано около 60 человек.

Как сообщало сегодня ранее ИА REGNUM Новости, власти Москвы назвала провокацией заявление представителей радикальной оппозиции о намерении провести 31 августа несогласованный митинг на Триумфальной площади, с которым выступили председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава исполкома движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. Ещё 23 августа власти сообщили им, что в связи с реконструкцией Триумфальной площади проведение публичных мероприятий на ней согласовываться не будет и предложили провести митинг в других местах в центре Москвы: на Болотной площади, площади Краснопресненской заставы у памятника "Героям революции 1905-1907 годов", Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову.

В ходе несанкционированной акции на Триумфальной площади к оппозиции присоединились активисты гей-движения, а в центре Москвы образовалась гигантская автомобильная пробка.