Польско-российские отношения развиваются весьма интенсивно. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски 2 сентября в ходе совместной со своим российским коллегой Сергеем Лавровым пресс-конференции в Варшаве. По его словам, этому способствует не только трагедия в Смоленске, и ее причины намного глубже.

"С обеих сторон есть желание полностью оздоровить взаимоотношения и использовать их огромный потенциал", - заявил в свою очередь Сергей Лавров. По его словам, работа российско-польской группы по сложным вопросам под руководством Адама Ротфелда и Анатолия Торкунова заслуживает похвалы. "Сегодня мы подтвердили, что высоко ценим результаты работы этой группы", - отметил он. Лавров также отметил, что в первом полугодии 2010 года польско-российский товарооборот достиг $10 млрд, что является высоким результатом.

Лавров проинформировал, что его переговоры в Варшаве касались также вопросов сотрудничества по линии Россия-ЕС и Россия-НАТО. "Мы высоко ценим конструктивный подход польских властей в интересах сотрудничества Россия-НАТО, такого сотрудничества, которое позволило бы преодолеть разделительные линии, которые остались еще со времен холодной войны", - отметил Лавров.

Сикорски в свою очередь заявил, что польская сторона рада, что продолжаются работы по рассекречиванию катыньских документов. Он также выразил надежду на то, что введение безвизового режима с Калининградской областью ускорит процесс введения безвизового режима между ЕС и Россией, передает РАР.