Власти Смоленской области хотят установить на месте крушения польского правительственного Ту-154 католическую часовню, передает польское агентство РАР, цитируя слова руководителя пресс-службы губернатора Смоленской области Андрея Евсеенкова. "Часовня была бы частью мемориального комплекса, который планируется воздвигнуть на месте трагедии. Все зависит, однако, от того, какой будет концепция этого комплекса и кто выиграет конкурс на его проект", - заявил он. Евсеенков подчеркнул, что российская сторона желает, чтобы этот конкурс был международным. "Мы ждем предложений Польши. Недавно нас посетил посол Польши в России Ежи Бар. Мы обсудили этот вопрос", - заявил он, добавив, что тема конкурса была одной из тем двухсторонних переговоров глав МИД России и Польши 2 сентября в Варшаве.

Как напоминает Wprost, с инициативой установить памятник на месте катастрофы Ту-154 через несколько дней после трагедии 10 апреля выступила Смоленская областная Дума. Свой проект памятника уже подготовили сотрудники аэропорта "Северный". Они предлагают построить мемориальный комплекс в 300 метрах от взлетной полосы, на месте где было найдено самое большое количество фрагментов самолета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, самолет президента Польши Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на военный аэродром "Смоленск-Северный". В результате катастрофы все находившиеся на борту 96 человек погибли. Среди них - глава государства Лех Качиньски с супругой, высшее военное руководство страны, депутаты парламента, представители духовенства и общественные деятели. Польская делегация должна была принять участие в траурной церемонии на расположенном неподалеку Катынском мемориале, где в 1940 году были расстреляны тысячи польских офицеров.