Латвийская газета Neatkarīgā rīta avīze публикует статью о деятельности фонда Сороса в Латвии, текст которой приводим полностью:

"Впервые после начала работы в Латвии в 1992 году фонд Джорджа Сороса открыто финансирует и таким образом напрямую вмешивается в предвыборную кампанию в Сейм.

В первые годы своей работы Фонд Сороса-Латвия (ФСЛ) в основном финансировал издание книг, устройство художественных выставок, учебу латвийских студентов за границей, участие ученых в конференциях и т.п. С 1998 года ФСЛ начал финансировать политические проекты, целью которых было влияние на общественное мнение и попадание желаемых соросистам политиков и лиц на ответственные государственные должности. И хотя финансирование, нацеленное на оказание влияния на политические процессы, было весьма щедрым, до сего дня ни разу не упоминались конкретные суммы, выделенные на проведение избирательных компаний. В этом году впервые на домашней странице ФСЛ опубликована стоимость многих проектов, напрямую связанных с выборами в Сейм. Такой поворот можно объяснить только тем, что стипендиаты Сороса и члены финансируемых фондом организаций впервые в таком большом количестве и прямым образом вступили в политическую партию.

Если до этого в выборах в составе различных партий участвовали лишь некоторые связанные с именем Сороса стипендиаты финансово имеющих отношение к фонду организаций, то на этих выборах впервые осмелились баллотироваться должностные лица и члены ФСЛ и финансируемых им организаций. Элита этих организаций стартует в списках объединения "Единства". В них Neatkarīgā сосчитала, как минимум, 14 бывших должностных лиц соросистских организаций, членов и стипендиатов, что составляет 12% от общего числа кандидатов в депутаты по списку "Единства".

Помимо многолетнего председателя ФСЛ Сармите Элерте, по спискам "Единства" баллотируются член совета ФСЛ Угис Ротбергс (2006-2010 гг) и член правления ФСЛ Андрис Буйкис (1997-2000 гг). Кроме того, в этот список вошла исследовательница финансируемой ФСЛ организации Providus и бывшая руководительница финансируемой ФСЛ организации Delna Лолита Чигане, бывшее должностное лицо финансируемых Соросом Европейской сети сотрудничества молодежи по правам человека, Латвийского гражданского альянса и Латвийского совета молодежи Андрис Рафс, руководитель финансируемого ФСЛ ресурсного центра Marta Илута Лаце, член Delna Расма Карклиня, член Центра гражданских прав и этнического обучения Артис Пабрикс, а так же целая плеяда стипендиатов, например, Алексей Лоскутов, Айнар Латковскис, Атис Леиньш.

Деньги ФСЛ планирует направить на следующие проекты, связанные с предвыборной компанией в 10-й Сейм: "Поощрение ответственности избирателей: база данных репутаций политических партий и кандидатур" (39.946 евро), "Цикл публичных дискуссий "Латвия: 2010-2014"" (24.483 евро), "Молодежный кабинет министров" (9.931 евро), "Насколько в Латвии нужна молодежь: проект по защите интересов молодежи накануне выборов в 10-й сейм" (6.484 евро), "Комплект избирателя: инициатива гражданского общества накануне выборов в Сейм" (1.406 евро), "Социальная компания к выборам в 10-й Сейм "Думай, за что голосуешь"" (24.850 евро).

Заслуживают упоминания и суммы, выделенные на работу с региональными СМИ и молодыми журналистами, для координации которых на работу была принята специальная директор по программам СМИ - бывшая журналистка газеты Diena Гунта Слога. Особого директора по программам СМИ в ФСЛ не было давно, в начале 1990 годов эту должность занимал Карлис Стрейпс.

Еще недавно зарубежное финансирование предвыборной компании стало причиной огромного скандала - обнародование данного факта вызвало волну осуждения со стороны так называемых надзирателей за финансированием политических процессов. Еще совсем недавно они говорили народу, что финансирование политических партий должно быть кристально чистым, чтобы после выборов партиям не приходилось лоббировать выгодные спонсорам решения и латвийского государство не превращалось в полигон для желаний спонсоров.

Как известно, законным надзирателем над финансированием партий является БПБК. Главный специалист отдела предотвращения коррупции этого учреждения Илзе Леймане на вопрос, позволяет ли закон финансировать избирательную компанию организациям, получающим финансирование из-за рубежа пояснила: "Несвязанное с политическими организациями и их объединениями лицо имеет право от своего имени проводить предвыборную агитацию в соответствии с установленным законом порядком. Закон не устанавливает запрет на ведение предвыборной агитации негосударственным организациям, которые получают зарубежное финансирование".

На вопрос, поддерживает ли БПБК финансирование предвыборной компании из-за рубежа Леймане ответила: "БПБК не поддерживает незаконное финансирование партий. БПБК выполняет установленные законом функции, контролируя условия финансирования политических партий и их объединений и ограничений на предвыборной агитации".

То есть из ответа Леймане абсолютно точно выходит, что БПБК обратит внимание и на траты ФСЛ в ходе предвыборной компании. "Контролируя соблюдение ограничений предвыборной агитации БПБК проверяет всю доступную ему информацию о мероприятиях в ходе предвыборного агитационного периода и оценивает их соответствие установленным законом ограничений. Констатировав нарушение установленных законом ограничений БПБК призывает виновных лиц к административной ответственности и применяет штрафы"".