Иркутская область выбрана "пилотной" площадкой на территории Сибирского федерального округа по проекту профессиональной ориентации и построению карьеры для молодежи. Об этом в ходе заседания молодежной секции VI Байкальского экономического форума заявил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе министерства.

Он отметил, что данное решение было разработано на заседании консультативного совета по молодежной политике при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе, которое состоялось в июле 2010 года в Красноярске. В рамках совещания обсуждался ряд вопросов и программ по обновлению кадрового состава органов местного самоуправления, разработке инновационных моделей включения молодых людей в процессы реализации "Стратегии Сибири-2020", начиная с уровня поселений.

"Сегодня одной из важнейших государственных задач является развитие регионов Сибири и Дальнего Востока и закрепление молодежи в этих регионах, - сказал Игорь Иванов. - Это станет возможно только тогда, когда молодым людям будет предоставлена возможность для самореализации, когда они смогут найти в своих городах и селах достойную оплачиваемую работу. Для этого необходимо, чтобы молодые люди выбирали те профессии, которые востребованы на рынке труда в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Важно, чтобы на этапе выбора профессии они знали об особенностях рынка труда, специфике секторов реальной экономики. В Приангарье такая работа проводится, причем довольно успешно через региональную систему кабинетов профессиональной ориентации".

В Иркутской области действует 21 кабинет профориентации на территории 19 муниципальных образований. В кабинетах для школьников 5-11 классов созданы условия для выбора будущей профессии, построения индивидуальных образовательных программ, тестирования и возможности попробовать на себе ту или иную профессию, которую желает получить ребенок в будущем, учитывая все риски. С ребятами занимаются профессиональные психологи, профориентологи, прошедшие курсы повышения квалификации. Замминистра подчеркнул, что министерство отчетливо видит продолжение этого проекта, в новом качестве и, безусловно, в повышении количества молодых людей, охваченных профориентационными услугами.

Как сообщил федеральный инспектор по молодежной политике аппарата полномочного представителя президента в СФО Илья Чернышев, в Иркутской области успешно реализуются крупные молодежные проекты. Например, международный молодежный лагерь "Байкал-2020", а также целый комплекс мероприятий по правильному выбору будущей профессии, по тем специальностям, которые действительно соответствуют реальному сектору экономики. "Этот положительный опыт работы Приангарья можно и нужно активно тиражировать в других субъектах Сибири", - подытожил он.