Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые открыто заявил о возможном переходе страны к президентской форме правления. Об этом он сказал в интервью газете "Сабах". По его словам, после референдума в Турции воцарится совсем новая атмосфера и в стране начнутся дискуссии по возможному переходу к президентской форме правления. В качестве примера Эрдоган привел Соединенные Штаты.

"Все зависит от того, какая форма правления будет более выгодной для нашей страны, какая система сработает более эффективно. Оппозиция обвиняет нас в создании халифата. Какую связь это может иметь с халифатом, если парламентская система будет работать по-прежнему. Все мы знаем, какой властью владеет Конгресс США", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

В свою очередь лидер оппозиционной "Народно-республиканской" партии Турции Кемаль Кылыдждароглу в интервью французской газете Le Mond призвал Европу немедленно вмешаться в процессы, идущие в Турции. "Европа не должна оставаться безразличной к происходящим здесь событиям. В стране устанавливается самый настоящий авторитаризм. Эрдоган ведет страну к восточной деспотии. Европа если и далее хочет видеть Турцию своим партнером и союзником, то должна немедленно высказать свою позицию, иначе потом будет поздно", сказал он.