Правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию уже определился с датой, когда в республике пройдут досрочные парламентские выборы. Об этом заявил 19 сентября в эфире молдавского общественного телевидения и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу.

По его словам выборы будут назначены на 28 ноября. "Как только мы получим заключение Конституционного суда, я объявлю дату выборов. Но у нас есть уже фиксированная дата, и если заключение поступит 21 сентября, я издам указ 26 или 27 сентября, а выборы пройдут 28 ноября. Первая дата была 21 ноября, но это православный праздник - день Святого Архангела Михаила, поэтому единственное решение - 28 ноября", - заявил Гимпу.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее лидер Демократической партии Молдавии Мариан Лупу заявил, что выборы пройдут 21 ноября. Либерально-демократическая партия в свою очередь предлагала назначить выборы на 14 ноября. А председатель Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян заявил, что лучшим вариантом было бы назначить выборы на декабрь. Руководство Молдавии уже начало процедуру роспуска нынешнего состава парламента. 7 сентября в Конституционный суд Молдавии поступил запрос и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу о констатации обстоятельств для роспуска законодательного органа, который дважды не смог избрать президента страны, что является предпосылкой для его роспуска. Конституционный суд даст свое заключение в течение 10 дней, после чего и.о. президента должен распустить парламент и официально объявить дату проведения досрочных парламентских выборов.