Варшавская окружная прокуратура обсуждает вопрос обжалования решения окружного суда об отказе от выдачи ордера на арест разыскиваемого Россией террориста Ахмеда Закаева.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Моника Левандовска, срок на обжалование решения истекает в пятницу, 24 сентября, однако уже на днях будет известно, подаст ли прокуратура апелляцию. По словам Левандовской, вопреки утверждениям российских СМИ о том, что генпрокуратура России обратилась к польской стороне с просьбой о выдаче Закаева, это обращение пока не поступало.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 19 сентября Ахмед Закаев покинул Польшу. В настоящее время он находится в Лондоне. По словам пресс-секретаря ичкерийского Всемирного конгресса чеченского народа Анны Кухн, Закаев отправился в Великобританию, чтобы продлить визу. "В ближайшие дни он вернется в Варшаву. Он намерен провести встречи с польскими политиками и общественными организациями", - отметила она.

17 сентября вечером окружной суд Варшавы отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте Закаева. В своем пояснении суд отметил, что Закаев признан беженцем в Великобритании, следовательно, на территории Польши он также является беженцем. Ахмед Закаев принял участие на ичкерийском Всемирном конгрессе чеченского народа в пригороде Варшавы. Он, в частности, поблагодарил польские власти и всех поляков за свое освобождение.

Посол России в Польше Александр Алексеев считает, что ситуация вокруг личности разыскиваемого Россией террориста Ахмеда Закаева не должна влиять на качество отношений между Москвой и Варшавой. В то же время он заявил, что "если речь идет о решении проблем, связанных с такими людьми, как Закаев, то не следует руководствоваться политическими взглядами, нужно действовать на основе права".