Своевременность, компактность, мобильность - такими качествами, по мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, должны обладать четыре объединенных стратегических командования, которые создаются в Вооруженных силах РФ. 21 сентября на круглом столе в Москве эксперты обсудили вопросы реформы, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Коротченко, в настоящее время меняются формы и методы вооруженной борьбы. "Спектр угроз увеличивается, возникают новые вызовы, которые на сегодняшний день трудно предположить, поэтому российские Вооруженные силы, отвечая на вызовы времени, становятся более компактными", - сказал эксперт.

Он отметил, что рассматривается вопрос создания объединенного стратегического командования, "которое возьмет на себя управление боевыми действиями на суше, в воздухе и на море".

При создании новых объединенных командований активно использовался опыт зарубежных коллег, а также опыт последних вооруженных конфликтов. По словам президента Академии военных наук Махмуда Гареева, среди основных вопросов, которые еще предстоит решить командованию, главными являются: подготовка кадров, закупка нового вооружения, работа с каждым отдельным регионом страны. При этом Гареев подчеркнул, что важно не то, как называется новая система, а какими функциями она будет обладать, какие права и обязанности она получит. Обсуждение реформы будет проводиться не сугубо служебными органами, планируется задействовать потенциальные экспертные сообщества, отметил он.

ИА REGNUM Новости уже сообщало, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О военно-административном делении Российской Федерации". Указ предполагает создание в вооруженных силах четырех объединенных стратегических военных округов - Западного, Южного, Центрального и Восточного.

В настоящее время в России насчитывается шесть военных округов: Дальневосточный, Ленинградский, Московский, Приволжско-Уральский, Северо-Кавказский и Сибирский.