Законодательное собрание Санкт-Петербурга (ЗакС) отправило запрос на имя губернатора города Валентины Матвиенко, в котором просит пресечь деятельность "скандальной", с точки зрения депутатов, благотворительной общественной организации "Преображение России", занимающейся борьбой с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением. Как сообщает сегодня, 22 сентября, корреспондент ИА REGNUM Новости, под запросом поставили свои подписи двадцать депутатов.

Председатель парламентского Комитета по законодательству Виталий Милонов, представлявший запрос с трибуны ЗакСа, отметил, что "организация "Преображение России" размещает в городе стенды, с указанием координат своих реабилитационных центров, на правах социальной рекламы. В том числе, реклама размещается в больницах, наркодиспансерах, социальных учреждениях, отделах милиции. Свои агитационные материалы "Преображение России" распространяет и на улицах, в электричках, в местах проведения массовых мероприятий.

"Однако, согласно сведениям Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, учредителем и президентом организации является гражданин, проживающий в городе Кемерово, ранее неоднократно судимый за грабеж и хулиганство. Из 44 членов правления данной организации к уголовной ответственности привлекались 27 человек", - говорится в депутатском запросе. Виталий Милонов подчеркнул, что "декларируемые "Преображением России" благие цели не соответствуют его практической деятельности, для которой обычным делом является обогащение за счет подопечных, их запугивание и применение мер физического насилия".

В запросе отмечается, что петербургский филиал "Преображения России" в органах юстиции не зарегистрирован, хотя уже организовал около десятка центров в городе и Ленинградской области. Депутаты просят губернатора провести проверку реабилитационных центров "Преображения России", проинформировать органы государственной власти о недопустимости сотрудничества с данной организацией и демонтировать ее социальную рекламу.