Депутаты Волгоградской областной думы 23 сентября со второй попытки избрали на должность председателя Владимира Ефимова, на момент избрания возглавлявшего думский комитет по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Волгоградской облдумы.

Решение было принято в результате повторного голосования, которое было проведено после обеденного перерыва. Как заявил председатель счетной комиссии, депутат Роланд Херианов, за кандидатуру Ефимова проголосовали единогласно 24 депутата из присутствовавших на заседании (всего в Волгоградской областной думе 38 депутатов).

Поблагодарив за оказанное доверие, Владимир Ефимов сказал, что сделает все, чтобы оправдать его и направить работу регионального парламента на конструктивный результат, выстроив взаимоотношения со всеми депутатскими фракциями областной думы.

Между тем, депутаты-коммунисты не присутствовавшие на второй части пленарного заседания думы уже заявили, что будут оспаривать результаты голосования по выборам спикера Волгоградской облдумы.

Справка ИА REGNUM Новости: Ефимов Владимир Вячеславович избран в Волгоградскую областную Думу по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу №11 весной 2009 года. Занимал пост председателя комитетa по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту. Входит в состав комитетa по бюджету, налогам и финансовой политике. Член партии "Единая Россия".

Владимир Ефимов родился 19 июля 1970 года в Москве. В 1993 году окончил факультет "Автоматизация и управление в технических системах" Московского энергетического института. В этом же году окончил Высшую школу менеджеров. В 2004 году окончил факультет "Государственное и муниципальное управление" Московской академии государственного и муниципального управления РАГС при Президенте РФ, в 2005 году - Поволжскую академию государственной службы им. Столыпина по специальности "управление закупками для государственных нужд". С 1994 года работал в алюминиевой промышленности. В 1997 году возглавил представительство ОАО "Волгоградский алюминий" в Москве и вошел в состав совета директоров данного предприятия. В 2002 году стал директором Волгоградского алюминиевого завода, которым руководил в течение пяти лет. С 2003 по 2009 годы являлся депутатом Волгоградской областной Думы по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу. Возглавлял комитет по экономической политике, промышленности, транспорту и связи. В марте 2009 года повторно избран депутатом Волгоградской областной думы. Член президиума регионального политсовета Волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия".