В Республике Коми появилось региональное отделение Российского народно-демократического союза. 26 сентября в Сыктывкаре состоялось учредительное собрание, в котором приняло участие 23 человека. В учредительном собрании Коми-регионального отделения РНДС принимал участие координатор по Северо-Западу Павел Бородатов, также собрание посетили представители республиканских властей из управления юстиции и администрации главы Республики Коми

Как сообщили ИА REGNUM Новости в отделении РНДС, в ходе собрания избраны руководящие органы местной ячейки оппозиционного движения, а также принято двенадцать новых членов организации. Председателем отделения избрали Ольгу Несинову, которая известна в республике как активный оппозиционер и правозащитник, ранее возглавлявшая региональное отделение "Солидарности". "Я с 2004 года в жесткой оппозиции к нынешней власти, возглавляла республиканские ОГФ, "Солидарность", организовывала в 2007 году праймериз оппозиционных кандидатов в Президенты России на выборы 2008 года. Этот этап пройден лично для меня. И сегодня я заявляю, что ухожу из "Солидарности" с чистой совестью, многое было сделано хорошего, проведена масса протестных акций и круглых столов. Но надо расти, для меня РНДС - это новый уровень, мне импонируют их методы в работе с регионами, в том числе через развитие местных отделений и серьезный подход к политической борьбе. - сказала Ольга Несинова. - В региональной организации "Солидарности" осталось много активных людей, которые могут работать самостоятельно после проведенной мной организационной работы. Мы с ними будем плотно сотрудничать, тем более это будет актуально в рамках созданной коалиции "За Россию без произвола и коррупции". А сейчас я намерена активно заняться развитием регионального отделения РНДС и сделаю все возможное, чтобы на его базе объединить все демократические силы Республики Коми.

В ходе собрания был избран состав Президиума, в который вместе с Ольгой Несиновой вошли известные в республике люди: ученый-биотехнолог Александр Селиванов, юрист и общественный деятель Виктор Торлопов, кандидат педагогических наук воркутинец Кирилл Арабов и предприниматель Ваган Акипян, который был избран исполнительным директором. Также была избрана ревизионная комиссия из трех человек, которую возглавил известный правозащитник Александр Горчаков. Координатором молодежного крыла назначили Альбину Потапову.