Челябинский губернатор, напротив, рискует стать лидером негативной повестки, а оценкой деятельности главе региона должна стать не "пятерка" а "двойка". Такую точку зрения сегодня, 28 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости высказал челябинский политаналитик Александр Подопригора, комментируя высшую оценку, поставленную Михаилу Юревичу в рейтинге фонда "Петербургская политика".

Эксперт подчеркнул, что не доверяет этому исследованию, так как считает критерии, использованные при составлении рейтинга, субъективными. Среди факторов, крайне негативно сказывающихся на имидже главы региона, Александр Подопригора назвал объявление торгов на покупку вертолета почти за 300 млн рублей, заявление о намерении вырубить челябинский бор, скандал с органным залом, избиение зрителей рок-фестиваля "Торнадо" под Миассом Челябинской области. "Ни о каких положительных оценках не может быть и речи", - подытожил эксперт, отметив, что благодаря всем этим событиям Челябинская область рискует стать в оставшиеся предвыборные две недели номером один в негативной федеральной информационной повестке.

Политолог Александр Мельников полагает, что скандалы могут отнять у главы в следующем рейтинге как минимум один балл. "Понятно, что после долгих двоек и единиц, которые в последнее время эксперты ставили губернатору Сумину, постоянно ожидая его скорой отставки, Челябинская область, наконец, разжилась отличной оценкой. Позиции "свеженького" Юревича сейчас, конечно, выглядят непоколебимо. Но думаю, если областная власть неграмотно поведёт себя в истории с городским бором, то в следующем рейтинге один балл челябинский губернатор уже потеряет", - пояснил эксперт.

Напомним, губернатор Челябинской области Михаил Юревич получил высший балл в рейтинге выживаемости губернаторовсоставленным фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко консалтинг".