"Компания "Нафтогаз Украины" по требованию ОАО "Газпром" отказывается транспортировать газ компании E.On Ruhrgas в Польшу. Российская монополия таким образом пытается добиться от Польши сохранения контроля над управлением газопроводом Ямал-Европа", - пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

"Польская компания PGNiG попыталась получить без согласования с "Газпромом" 3 млрд. кубометров газа. Мы не против транспортировать этот объем, однако для этого необходимо согласование с российской стороной. Пока вопрос не согласован, то есть Россия не предоставляет разрешение на транзит", - объяснил изданию источник в министерстве топлива и энергетики Украины. Эту информацию подтвердил источник в "Газпроме", - говорится в материале.

Издание напоминает, что в начале октября Польше понадобится российский газ сверх законтрактованных объемов, и она решила купить их в обход "Газпрома". Местная компания PGNiG подписала с немецкой E.On Ruhrgas соглашение о поставках с 1 октября до 3 млрд. кубометров российского газа в Польшу (E.On Ruhrgas добывает газ в России вместе с "Газпромом"). Однако в середине сентября PGNiG обвинила украинские власти в том, что они блокируют поставки законтрактованного у E.On Ruhrgas газа через Украину в Польшу. Польская компания сообщила, что договорилась с E.On Ruhrgas о поставках газа еще в октябре 2009 года, но с тех пор не смогла получить законтрактованное топливо из-за отсутствия согласия украинских властей на его транзит через Украину.

Вместе с тем, министерство топлива и энергетики Украины в своем заявлении опровергает информацию, распространенную в СМИ относительно блокирования Украиной транспортировок природного газа в Польшу. "Все объемы газа, у которых режим транзит и поступают на восточную границу Украины в полном объеме передаются европейским потребителям, согласно существующим контрактам относительно транзита газа территорией Украины", - сказано в сообщении министерства. В Минтопэнерго заявляют, что НАК "Нафтогаз Украины" не получала предложений от польской PGNi или немецкой E.On Ruhrgas относительно транзита дополнительных объемов газа. Компания транспортирует газ, который принадлежит ОАО "Газпром" во исполнение условий долгосрочного контракта от 19 января 2009 года. "Тот факт, что на прошлой неделе Украина стала членом европейского Энергетического сообщества, еще раз подтвердил репутацию государства и НАК "Нефтегаз Украины" как надежного и прогнозированного партнера, который в полном объеме обеспечивает энергетическую безопасность Европейского Союза", - отмечают в украинском ведомстве.