Министерство финансов Свердловской области переходит на безбумажный обмен платежными документами с бюджетными организациями области. В течение года Минфин планирует получить от бюджетных организаций около 1 млн. только платежных поручений. А с учетом всех сопроводительных и ответных документов объем документооборота составит 2 млн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в компании СКБ Контур, чья система Диадок выбрана в качестве технической платформы для реализации этого решения.

Система обмена электронными документами с организациями, получающими средства из областного бюджета, вводится с января 2011 года. Обмен платежными документами, а также их обработка будет осуществляться в автоматическом режиме с использованием электронной цифровой подписи.

"Это требует колоссальных трудозатрат от сотрудников областного Минфина. Существующая схема бумажного документооборота неудобна и для самих бюджетных организаций. Для проведения оплаты им необходимо предоставить оригиналы документов на бумажных носителях независимо от того, в каком городе находится само учреждение. Без системы обмена документами в электронном виде реализовать обработку поступающих документов было бы практически невозможно. Но поскольку все документы, переданные через систему Диадок, являются юридически значимыми, их последующее дублирование на бумаге не потребуется", - уверен менеджер проектов Управления федеральных проектов компании СКБ Контур Владимир Локис.

Отметим, что внедрение подобного решения для бюджетных организаций стало возможным благодаря постановлению Правительства Свердловской области от 23.06.2010 № 947-ПП "Об использовании электронных документов, подписанных с использованием электронной цифровой подписи, при казначейском исполнении областного бюджета на территории Свердловской области".