Одна из улиц поселка Кодру, входящего в состав муниципия Кишинев, получила название "Вилла Антонеску" в честь румынского фашистского диктатора и военного преступника Иона Антонеску. Такое решение принял на своем заседании 29 сентября местный совет поселка Кодру, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщил журналистам глава администрации Кодру Виталий Мазур, данное решение связано с тем, что Ион Антонеску "останавливался и некоторое время жил в доме, который до сих пор находится на этой улице". "Официального названия у улицы нет, а неофициально горожане так и называют ее "там где вилла Антонеску". Если название прижилось, то зачем его менять?", - заявил глава администрации. Тот факт, что в названии улицы будет присутствовать имя союзника Гитлера, Мазура не смущает. "Мне главное, чтобы "скорая", полиция, пожарные знали, куда ехать и по какому адресу", - заявил чиновник.

Справка ИА REGNUM Новости: В 1941-1944 гг. Румыния под руководством маршала Иона Антонеску принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии, а ее армия представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации до сих пор нет. Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот (король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску), и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 года.