Польша заинтересована в интенсификации сотрудничества с Украиной в рамках реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды". Об этом сообщил сегодня, 30 сентября, польский премьер Дональд Туск в Варшаве на брифинге после завершения переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я с большим удовольствием услышал, что правительство господина Азарова заинтересовано в работе украинцев и поляков по этому и другим проектам в энергетической безопасности", - отметил Дональд Туск, выразив при этом надежду, что сотрудничество по этому проекту будет значительно интенсивней, чем раньше. По его словам, реализация этого проекта является чрезвычайно важным для обеих стран.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, эксперты считают, что для того, чтобы окончательно протоптать дорогу для каспийской нефти в Польшу, нужно, кроме всего прочего, изменить направление прокачки нефти в украинском газопроводе Одесса-Броды, так как пока по нему в обратную Польше сторону сейчас идет российская нефть. В последнее время проект "Одесса-Броды" обсуждали, прежде всего, в контексте планов Лукашенко по доставке венесуэльской нефти в Белоруссию из Одессы. В частности, Минск, как и Варшава, выступает за использование в аверсном режиме нефтепровода "Одесса-Броды". Однако, по мнению ряда экспертов, Украина не пойдёт на это из-за противодействия со стороны России.

Нефтепровод Одесса - Броды - нефтепровод, построенный в 2001 году между городом Одесса на Чёрном море и городом Броды в Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом "Дружба". Эксплуатационная длина - 667 км, проектная мощность - 14,5 млн тонн нефти в год. По нему предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт. Нефтепровод строился на протяжении 1996-2002 годов, предполагалось, что впоследствии будет проложена труба из Брод до польского Плоцка, который уже соединён нефтепроводом с Гданьском. Однако с 2002 по 2004 год нефтепровод простаивал, поскольку правительство Украины не получило от нефтяных компаний, работающих на Каспии, гарантий по загрузке его сырьём. Россия добивалась использования этого участка в реверсном режиме для поставок российской нефти в порты Средиземноморья. 18 августа 2004 года Россия и Украина подписали долгосрочное соглашение о транзите нефти. Нефть из нефтепровода "Дружба" поступает до терминалов украинского порта "Южный".