"До конца 2010 года управленческий аппарат на местах должен быть сокращен на 20 процентов, а в городе Астрахани - на 30 процентов", - такую задачу поставил губернатор Астраханской области Александр Жилкин перед муниципальными чиновниками и дал поручение региональному минфину заключить в ближайшее время типовые соглашения между правительством Астраханской области и муниципальными образованиями об оптимизации бюджетных расходов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации.

По оценкам министерства регионального развития России, объём неэффективных управленческих расходов в Астраханской области составил в 2009 году более 400 млн рублей и увеличился на 15,5%. Зато по темпам роста зарплаты муниципальным чиновникам Астраханская область занимает второе место в Южном федеральном округе, уступая только Республике Адыгея. Эти и другие факты прозвучали на очередном заседании дня местного самоуправления, которое провёл губернатор области.

"О какой эффективности местного самоуправления можно вести речь, если в 104 муниципальных образованиях (а это 60% по области) расходы на содержание управленческого аппарата не покрываются собственными доходами, а в пяти муниципалитетах налоговые доходы меньше, чем заработная плата главы муниципалитета?", - заметил губернатор.

Региональный министр финансов Виталий Шведов доложил, что в первом полугодии 2010 г. рост фонда оплаты труда чиновников допустили 9 муниципальных образований. "Лидерами" здесь являются Приволжский, Ахтубинский и Лиманский районы. Армия муниципальных чиновников в Астраханской области в 2010 году возросла до 4628 штатных единиц. Рост их численности наблюдается в Володарском, Камызякском, Енотаевском, Наримановском и Красноярском районах.