"Российская газета" опубликовала статью о прошедших в Латвии парламентских выборах и перспективах формирования правящей коалиции. Приводим её текст полностью:

"Прошедшие в минувшие выходные в Латвии парламентские выборы поставили Ригу перед выбором. Либо проводить проамериканскую политику, либо свою - независимую от крупных мировых игроков. На какой путь встанет Латвия, выяснится в течение месяца, когда в сейме будет завершен процесс формирования правящий коалиции.

Первый ее вариант: сохранится нынешняя коалиция набравшего на выборах 30,5 процента проамериканского блока "Единство", "Союза зеленых и крестьян" (19,5 процента) и объединения "Всё для Латвии/Отечеству и свободе" (7,5 процента). Такой вариант будет возможен, если "крестьяне", улучшившие почти в два раза по сравнению с предыдущими выборами свои результаты, согласятся в правительстве на роль "младшего брата".

Второй вариант коалиции: объединение известного своим антиамериканизмом "Союза зеленых и крестьян", пророссийского "Центра согласия" (25,7 процента) и представляющего интересы местных олигархов объединения "За лучшую Латвию" (7,5 процента).

Исход политических консультаций во многом будет зависеть от президента Латвии Валдиса Затлерса. Именно он должен сделать предложение сейму по кандидатуре премьер-министра.

Потерей для русскоязычного избирателя Латвии стал проигрыш на этих парламентских выборах партии "За права человека в Единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ"), которая набрала лишь 1,4 процента голосов. Теперь она как минимум на четыре года выпадает из латвийской парламентской политики. Но главной интригой этой избирательной кампании является вхождение в сейм неофашистской партии "Все для Латвии". Она известна своими лозунгами "Латвия для латышей" и "Переселим русских в Россию". Так что, как говорят эксперты, в ближайшее время Россия и русскоязычное население Латвии столкнутся с антироссийскими и русофобскими латвийскими парламентскими инициативами".