Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что Сирия - "последний друг и союзник" России, поэтому "если мы сдадим её, то наша политика не получит никакой поддержки" на международной арене. Об этом лидер партии заявил на пресс-конференции в Чебоксарах сегодня, 25 мая, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о позиции КПРФ по ситуации в Сирии.

Геннадий Зюганов сообщил, что встречался со всеми лидерами арабского мира и дал краткие ремарки по ряду стран. "Мубарак упустил момент. Жаль, Египет - крупнейшая страна арабского мира, с Каира дуют все главные ветры, - оказалась в таком жутком положении", - сказал главный коммунист страны. Говоря об Ираке, он акцентировал внимание на дешевизне себестоимости нефти, которую на рынке продают в десятки раз дороже: "Если бы у него (Саддама Хусейна, ИА REGNUM) росла морковка с репой, его бы никто не трогал".

Геннадий Зюганов отметил, что сейчас, когда Египет, Ливия и Ирак разгромлены, "подошли к Сирии". "Мы Сирии желаем успехов, она мужественно сопротивляется. Я открытым текстом сказал Лаврову, Медведеву и Путину: если мы сдадим последнего союзника и друга - Сирию, то наша политика не получит никакой поддержки. Мы почти всех своих союзников сдали на Ближнем Востоке. А там половина нефти мира". "Если хочешь защищать свои интересы, выбери приоритетные страны", - подчеркнул Геннадий Зюганов.

"Если у нас выдернут ракетно-ядерный зуб, с нами расправятся хлеще, чем с Югославией, Ираком, Ливией вместе взятыми. Наша задача - поддерживать и помогать своим друзьям. Сирия - это последний наш союзник. Если там развалят, то ситуацию не удержать, там многоконфессиональная, сложная страна. Власть там была очень надёжной, крепкой, умной", - считает коммунист. При этом он также высказал мнение, что если бы Россия "своевременно поставила" в Сирию С-300, то "никто бы их не бомбил".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии с двухдневным рабочим визитом побывал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, который прибыл в республику 24 мая в рамках проведения 23-26 мая семинара-совещания партийного актива регионов Приволжского федерального округа.