Вопрос Нагорного Карабаха постоянно находится в центре внимания президента, правительства и министерства иностранных дел,- заявил сегодня, 5 октября, на заседании парламента замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам замминистра, если говорить конкретно о повестке, то на сегодняшний день главная наша задача - это волеизъявление народа Арцаха и мы обязаны последовательно ее осуществлять, что и делается со стороны властей Армении. "Что касается вопроса международного признания Нагорно-Карабахской Республики, то в первую очередь Армения стремится как можно быстрее вовлечь в переговорный процесс НК и сделать полноправным его участником переговоров. Но не с тем, чтобы заменить Армению на этих переговорах, а с целью ускорить процесс признания независимости Арцаха", - отметил Кочарян.

На взгляд политика, говоря о необходимости признания НК со стороны Армении, мы должны четко представлять себе, какие подводные камни могут возникнуть на этом пути и какой вред они могут нанести общему процессу урегулирования проблемы. "Вопрос признания должен обсуждаться лишь в контексте его абсолютной пользы с тем, чтобы от его результата выиграл бы общий процесс", - сказал Кочарян.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, фракция партии "Наследие" предложила спикеру Национального Собрания Армении Овику Абрамяну рассмотреть законопроект "О признании независимости Нагорно-Карабахской Республики" во внеочередном порядке 5 октября.

Фракция направила спикеру парламента Овику Абрамяну свое решение, согласно которому законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики" признан неотложным. Согласно регламенту Национального Собрания Армении, законопроект без голосования был включен в повестку второго заседания, намеченного на 5 октября, в рамках четырехдневного заседания парламента 4-10 октября. Законопроект был введен в обращение депутатами фракции "Наследие" 15 октября 2009 года. Рассмотрение законопроекта в постоянной парламентской комиссии по внешним связям и, соответственно, его включение в повестку заседания Национального Собрания Армении, неоднократно откладывалось.