Директор ООО "Маркетинг рисков и возможностей", преподаватель УрФУ и Высшей Экономической школы Евгений Ющук пытается привлечь к ответственности за оскорбления и ненормативную лексику в сети депутата Городской Думы Екатеринбурга. С соответствующей просьбой он обращался в прокуратуру и подал иск в суд, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В 2005 году мной была написана и издана книга "Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей", в которой рассказывается об информационно-аналитическом обеспечении бизнеса. В ноябре 2009 года в сети я нашел отзывы в блоге одного из пользователей, жителя Екатеринбурга об указанной выше книге. В связи с этим мы начали с ним переписываться, одновременно я начал отслеживать его высказывания обо мне и моей книге, размещенные в интернете. В конце ноября-начале декабря 2009 года я нашел его отзыв обо мне в блоге депутата городской думы Волкова Леонида Михайловича (псевдоним "Leonwolf"). Мой собеседник и Волков общались между собой, обсуждали меня и изданную мной книгу, в связи с чем я решил высказаться в ответ в блоге Волкова. Позже Волков позволил себе оскорбительные высказывания в мой адрес", - рассказал Ющук.

По его словам, в этой ситуации важен тот факт, что Волков является не просто рядовым пользователем, а депутатом. "Да, я настаиваю на том, что в данной истории важно - он именно депутат. Это написано и в заглавном ("верхнем") посте его блога, на первой странице. Это написано и в профиле блога. Так что, это не "частный блог Волкова", а "блог депутата Волкова", в чем не сложно убедиться, - пояснил блогер. - Сложность есть одна: желания "разбираться" с депутатом у правоохранительных органов, на мой взгляд, оказывается намного меньше, чем с обычным гражданином. Бывшие сотрудники правоохранительных органов в частных беседах подтверждают, что мне не показалось - "бодаться" с депутатами желающих находится мало".

По его словам, после прокуратуры был подан иск в Кировский районный суд Екатеринбурга, а позже надзорная жалоба в президиум Свердловского областного суда. "Это последняя инстанция, где мы обжалуем отказ в возбуждении уголовного дела. Интересно, что в судебное решение при обжаловании отказа прокуратуры в возбуждение уголовного дела не вошли слова прокурора о том, что у них нет возможности проводить дополнительные экспертизы - они были сказаны в прениях сторон во время судебного заседания, в ответ на нашу аргументацию, что депутат не убрал оскорбления из своего блога, что ущерб моим чести, достоинству и деловой репутации продолжает причиняться", - подчеркнул Ющук.

В рамках доследственной проверки прокуратура провела лингвистическую экспертизу, которая определяет оскорбительность слов. Прокуратура заявила, что неприличность установить "не представляется возможным".

Иск в гражданский суд подавался к Волкову как рядовому гражданину. Но истец прямо указал, что ответчик депутат. "Будь это сантехник или механизатор - я е стал бы, наверное, подавать иск. Но он - мало того, что депутат, так еще и депутат моего избирательного округа, прямая обязанность которого - защищать мои права. По моему мнению, это практически то же самое, что действия милиции против граждан. Та тоже должна права защищать, и потому их нарушение воспринимается гражданами значительно более остро", - пояснил Ющук.

Вместе с тем, по его словам, полностью искоренить ненормативную лексику в сети невозможно: "Понимание, что за свои слова, возможно, придется нести ответственность - способно сделать вежливыми очень многих людей. И начинать надо, на мой взгляд, с депутатов, чиновников и прочих наделенных властью людей. У них прав и возможностей больше - ответственность должна это уравновешивать".