После серии аналитических материалов по белорусской и белорусско-российской тематике из Академии управления при президенте Республики Беларусь был уволен один из постоянных белорусских авторов ИА REGNUM Новости Сергей Шиптенко.

Формально, администрация Академии "закрылась" от любых судебных исков. После профилактической беседы в ректорате из отпуска по уходу за ребенком срочно вышла доцент кафедры, которую замещал Шиптенко. Никаких претензий в его адрес ни администрацией Академии, ни руководством кафедры идеологии и политических наук, на которой он работал последние четыре года, высказано не было.

Предлог увольнения Сергея Шиптенко понятен, чего нельзя сказать о поводе, вынудившем руководство вуза действовать столь быстро и жестко. Действия лиц, причастных к увольнению сотрудника Академии, можно охарактеризовать как политическую репрессию.

Власти Белоруссии и руководители учебных заведений республики покрыли себя несмываемым позором в глазах, прежде всего, собственного народа возобновлением практики преследования инакомыслящих, политическими репрессиями в отношении студентов и вузовских преподавателей, школьников и учителей школ. Вне зависимости от политических взглядов и профессиональной деятельности репрессированных, подобного рода практика властей Белоруссии достойна осуждения.

Нынешний случай увольнения с работы сторонника тесного Союза Белоруссии и России является одним из многих. Он лучше всяких демагогических заявлений о дружбе и братстве показывает истинное отношение властей Белоруссии не только к своим гражданам, но и к России и её народу в целом.

7 октября, ровно через сутки после того, как на новостной ленте ИА REGNUM Новости появился текст выступления председателя Витебского общественного объединения "Русский дом" Андрея Геращенко на страновой конференции организаций российских соотечественников 1 октября в Минске, на него сразу же было возобновлено грубое давление на работе. В администрации Октябрьского района г.Витебска ему было предложено ознакомится с негативной характеристикой, подготовленной к его аттестации, в конце которой заместителем главы администрации Анатолием Кондратовичем был сделан вывод о том, что у Геращенко "неполное соответствие занимаемой должности с отсрочкой аттестации на один год при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии".

Геращенко сделал запись о своём несогласии с данным вердиктом, так как за предыдущее десятилетие госслужбы был награждён 4 медалями, грамотами различного уровня и благодарностью на основном месте работы. Ему также был присвоен четвёртый класс госслужбы в виде исключения, что на один класс выше максимально возможного. Вердикт имеет прямой целью предварить непродление контракта с Андреем Геращенко в декабре 2010 года. К слову, согласно законодательству, аттестация Геращенко должна была быть проведена ещё в апреле, но тогда на это просто не решились в связи с кампанией поддержки руководителя "Русского дома", развёрнутой в российских и белорусских печатных и электронных СМИ.

После отказа Геращенко согласиться с выводами служебной характеристики, ему было объявлено о том, что в таком случае ему будет только хуже. Заместитель главы администрации Октябрьского района г.Витебска Анатолий Кондратович предупредил, что не исключает "подготовки акта о прогуле 4 октября", так как в этот день Геращенко большую часть времени находился вне кабинета, занимаясь подготовкой молодёжных мероприятий. Сам акт вполне может быть сфабрикован, но вызывает удивление другое - если человек 4 октября "прогулял", то каким образом ему дают подписать аттестационную характеристику 7 октября, то есть спустя 3 дня после предполагаемого "прогула". Таким образом, на руководителя ВОО "Русский дом" оказывается сильное и одновременно неуклюжее давление с целью вынудить его допустить ошибки и покинуть работу.

Сам Андрей Геращенко сообщил, что он "уже устал от всего этого, но просто обидно, когда в связи с политическими переменами и российско-белорусским конфликтом меня пытаются втоптать в грязь". "Сегодня (7 октября - ИА REGNUM Новости) и президент страны Александр Лукашенко, и парламент заявили о необходимости прекратить белорусско-российское противостояние. Но поведение местных властей, к сожалению, меня очень разочаровало - я всерьёз надеялся, что все мои неприятности уже позади после таких заявлений главы государства", - сказал Геращенко.

Что ж, Геращенко можно понять - или чиновники на местах вроде А.Кондратовича слишком самостоятельны и сами не прочь подогреть российско-белорусский конфликт хотя бы на местном уровне, начав в период предвыборной компании откровенное преследование лидера местной русской организации, либо же сегодняшние заявления белорусского руководства - не более, чем очередная пустая декларация.

Юрий Баранчик