Папский легат кардинал Юзеф Томко 8 октября обсудил с президентом и министром иностранных дел Белоруссии вопросы заключения конкордата между двумя государствами, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Также стало известно, что помимо темы визита Бенедикта XVI по приглашению белорусского президента в Белоруссию в ходе встречи затрагивался широкий круг других вопросов.

Полная повестка визита спецпосланника Папы Римского не разглашается. Формальным поводом для визита стали торжества по поводу 300-летия освящения минского Архикафедрального костела Святого Имени Пресвятой Девы Марии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в апреле 2009 Александр Лукашенко посетил Ватикан и был принят Бенедиктом XVI. Инициатива белорусского президента организовать встречу глав РПЦ и РКЦ на белорусской земле не нашла поддержки в Московской патриархии. В настоящее время белорусским государством реализуется конкордат с Православной церковью. Накануне визита папского легата Александр Лукашенко встретился в Стамбуле с патриархом Константинопольским Варфоломеем.