11 октября прибывшую в Баку с двухдневным рабочим визитом делегацию Исламской Республики Иран, возглавляемую министром обороны ИРИ Ахмедом Вахиди, приняли министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, а затем и президент страны Ильхам Алиев. Как сообщает ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, Мамедъяров, отметив высокий уровень политических отношений между Азербайджаном и Ираном, выразил намерение способствовать поднятию до этой планки и экономических взаимоотношений. Азербайджанский министр информировал гостя о переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь, согласно источнику, глава минобороны ИРИ, заявив, что "Азербайджан - братское Ирану государство, осудил оккупацию азербайджанских земель и сказал, что надеется на скорое возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на места их прежнего проживания". Стороны также обменялись мнениями по ряду других взаимно важных двусторонних и региональных проблем.

Во время приема иранской делегации во главе с министром обороны ИРИ Ахмадом Вахиди азербайджанским президентом, Алиев с удовлетворением отметил, что взаимные визиты между двумя странами носят интенсивный характер, и это является показателем многосторонности сотрудничества Азербайджана и Ирана. Об этом сообщает ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу Администрации президента Азербайджана. Глава азербайджанского государства подчеркнул, что сотрудничество с ИРИ успешно развивается во всех областях, в том числе и в военной сфере. Вахиди, передав Алиеву приветствия президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада, подчеркнул, что глава Ирана с "огромным почтением" относится к президенту Азербайджана. Иранский министр отметил очень хороший уровень сотрудничества между двумя странами в политической сфере. Алиев выразил признательность за приветствия Ахмадинежада и просил передать его приветствия президенту ИРИ.

Визит иранской делегации в Азербайджан завершится 12 октября.