"Грузия в последнее время активно разрабатывает северокавказское направление своей внешней политики", - считает руководитель краснодарской краевой общественной организации "Адыгэ Хасэ" Аскер Сохт, комментируя корреспонденту ИА REGNUM Новости решение правительства Грузии об отмене виз для жителей северокавказских республик.

"Сформированы соответствующие парламентские структуры, идет активная работа в информационной сфере. В этом контексте решение правительства Грузии об отмене виз для жителей Северного Кавказа вполне вписывается в эту стратегию. Тем не менее, говорить о возможных контактах российских северокавказских республик с Грузией в условиях отсутствия дипломатических отношений и откровенно враждебных взаимоотношений российского руководства и режима Саакашвили не приходится", - считает лидер общественного движения адыгов Краснодарского края.

"Собственно Грузия, скорее всего, стремится наладить контакт с неформальными политическими структурами и лидерами, нежели с официальными властями региона. Здесь возникает вопрос, насколько все эти политические телодвижения являются собственно грузинской стратегией? Не зная ответ на этот вопрос трудно предугадать стратегические замыслы авторов нового вектора грузинской внешней политики", - сказал Сохт.

"С большим сожалением необходимо отметить отсутствие внятной абхазской стратегии в регионе, кстати, вполне востребованной. Откровенно античеркесские пассажи ряда абхазских общественных деятелей на конференции "Россия - Абхазия: 200 лет вместе", прошедшей в МГИМО, существенно подорвали авторитет абхазских властей в Северо-Кавказском регионе. В целом необходимо признать, что влияние Грузии в регионе усиливается. Последствия этого непредсказуемы", - резюмирует Аскер Сохт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, жители северокавказских республик России получат право безвизового въезда в Грузию. Решение правительства Грузии касается жителей Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Согласно указанному распоряжению, они смогут в течение 30 дней находиться в Грузии без визы. Причина упрощения визового режима для именно этих граждан объясняется тем, что для получения визы на въезд в Грузию им приходится ехать в Москву, а на КПП "Верхний Ларс" (на границе с Северной Осетией) таких виз не выдают.