Появившиеся в российских СМИ сведения о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 октября в ходе своей встречи с патриархом Константинопольским Варфоломеем обсуждал возможность автокефалии Белорусской православной церкви, являются "гнусной провокацией". Об этом заявил 14 октября в Минске глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей.

"Появившиеся в российской прессе подобные сообщения являются очередной гнусной провокацией, которых в последнее время становится все больше и больше. Белорусы уже откровенно смеются над стаями информационных "уток", насильно загоняемых российскими охотниками на территорию Белоруссии, и считают, что день прошел скучно, если таких "уток" не было. Вчера это было вранье о том, что Александр Лукашенко рассматривает возможность выхода Белоруссии из Таможенного союза, ОДКБ и других интеграционных структур в случае непризнания Россией президентских выборов, сегодня это ложь о намерении Белорусской православной церкви отделиться от РПЦ, а завтра это уже будут поросячьи визги о том, что в Белоруссии притесняют и убивают русских", - утверждает Макей в интервью "Интерфакс-запад". - "Это - испытанные еще со времен Геббельса приемы, которыми сегодня не гнушаются задающие тон идеологи в России", - считает глава администрации президента Белоруссии.

Напомним, 4 октября постоянный автор ИА REGNUM Новости, белорусский эксперт Сергей Шиптенко в интервью нашему агентству заявил о том, что Лукашенко и патриарх Варфоломей, возможно, обсуждали вопрос автокефалии БПЦ. "Репутация у Константинопольского патриарха в православном мире сложилась неоднозначная. Он известен поддержкой различного рода раскольнических групп и поддерживает курс на автокефализацию православных церквей по всему миру. В частности, под юрисдикцию Константинополя переходили группы украинских и белорусских автокефалистов из США. Не исключено, что вопрос автокефалии белорусской церкви обсуждался, но внести ясность в этот вопрос могут только сами собеседники", - сказал Шиптенко. Впоследствии источник издания "Газета.ру" в окружении главы Белорусской православной церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета подтвердил: в ходе встречи обсуждался вопрос автокефалии, которая является "политическим проектом Лукашенко".

Стоит отметить, что ранее Владимир Макей уже обвинял ИА REGNUM Новости в "грязной провокации". По его словам, обнародованная нашим агентством информация, согласно которой Александр Лукашенко в частном порядке заявил о том, что в случае непризнания его победы на выборах в Белоруссии он инициирует выход республики из Союзного государства, Таможенного союза, ОДКБ и СНГ, является "дезинформацией". "Только больное воображение авторов наспех состряпанной информационной "утки" могло предоставить возможность появления каких-то ультимативных заявлений Лукашенко по поводу выхода республики из любых интеграционных процессов. Совершенно очевидно, что Александр Лукашенко в принципе никогда не мог этого заявлять", - утверждает Макей. "Скорее всего, это очередная медвежья услуга далеких от реальной аналитики паркетных писак и подобных им политологов, которые в силу своего интеллекта и "осведомленности" не в состоянии придумать сколь либо правдоподобную "утку" и хотя бы как минимум ознакомиться с высказываниями Лукашенко по данной теме", - заявил глава администрации Лукашенко.

По мнению ИА REGNUM Новости, здесь стоит обратить внимание на два момента. Первое: выдвинутая Сергеем Шиптенко версия была фактически подтверждена источником в окружении главы Белорусской православной церкви. Второе: крайне эмоциональная реакция одного из первых лиц белорусского государства на обнародованные сведения ("утки", "охотники", "поросячьи визги") не только свидетельствует о том, что их публикация вновь оказалась крайне невыгодна для официального Минска, но и вызывает множество вопросов, связанных с состоянием психологической атмосферы, царящей на данный момент в белорусских "верхах".