Митинга в защиту городского бора, проведение которого было запланировано на 30 октября, не будет. Члены комитета в защиту бора не успели подать заявку в мэрию, чтобы получить разрешение на проведение массовой акции протеста, сообщает 21 октября корреспондент ИА REGNUM Новости. Сейчас члены инициативной группы пытаются разобраться, кто виноват в том, что митинга не будет. Комитет уже покинул известный челябинский блогер piligrim_67. По его мнению, отмена митинга означает, что работа по защите бора провалена: новое Заксобрание избрано, и в любой момент может принять законопроект, отменяющий статус бора как особо охраняемой природной территории, что позволит начать строительство дороги по берегу Шершневского водохранилища.

Отметим, что 13 октября мэрия Челябинска опубликовала на своем официальном сайте распоряжение о назначении публичных слушаний "по рассмотрению обоснования внесения изменений в Правила землепользования и застройки в городе Челябинске (раздел "Правовое зонирование территории") территории береговой полосы Шершневского водохранилища по Западному шоссе в Центральном районе города Челябинска". Городское управление архитектуры и градостроительства уже готовится "после проведения публичных слушаний и получения заключения об их результатах подготовить предложение в Челябинскую городскую Думу о внесении изменений" в законопроект о зонировании Челябинска. Сейчас противники строительства дороги через бор обсуждают возможность проведения в городе пикетов.

Напомним, власти Челябинска намерены построить дорогу через городской бор, который является особо охраняемой природной территорией. Кроме того, частично новая трасса пройдет по берегу Шершневского водохранилища, которое является единственным питьевым источником города.