Помешать Универсиаде в Казани может чувашский "Химпром" и БОС (Биологические очистные сооружения). Такое мнение высказал 26 октября один из депутатов на сессии Госсовета Чувашии, находящийся "под впечатлением от событий в Венгрии", где 4 сентября произошёл взрыв на крупном глиноземном комбинате, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами. При этом вопрос по "Химпрому" и БОС был поднят дважды - при рассмотрении трёхлетнего бюджета и законопроекта о защите населения от чрезвычайных ситуаций, а сам разговор был неправдоподобно откровенен, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Всегда подчёркнуто невозмутимый и холодно-сдержанный министр финансов Николай Смирнов даже вступил в эмоциональный диалог с депутатом-справороссом Игорем Моляковым, который поднял "самый важный", по его мнению, "вопрос сейчас для всей республики после событий в Венгрии" - о биологических очистных сооружениях в Новочебоксарске. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено свыше 3 млрд рублей. Депутат напомнил, что до "недавнего время" БОС "обслуживал Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский район и химкомбинат", то есть "значительная, львиная часть отходов для очистки поступала на это предприятие", которое "потом стало независим юридическим лицом". Моляков поинтересовался, будут ли собственники "Химпрома" вкладываться в строительство и реконструкцию БОС.

"Это огромный объект", - начал было издалека Смирнов и вдруг с любопытством поинтересовался. "Вы там были вообще, нет?". Депутат сказал, что "в ближайшее время собирается", даже несмотря на то, что пока "туда не пускают". "Вы когда выедете с министром градостроительства, когда увидите - у вас вообще волосы дыбом могут встать, потому что это всё может взорваться и - в Волгу", - вдруг бросил министр финансов. И ещё более разгорячено добавил: "Это всесоюзная стройка, строилась за счёт централизованных источников. Выделял деньги минфин Союза". "А сейчас бросили нас, вы понимаете? " - эмоционально разводил руками Смирнов. "И мы взялись для того вообще, чтобы не грохнуться, вы понимаете? - морщился и пытался втолковать министр финансов. - Там шламонакопитель, насколько я понимаю, если он выйдет, будет...". "Да, будет хуже, чем в Венгрии", - перебив, продолжил озвучивать "перспективы" Моляков. "Будет плохо. И для вас тоже", - уже совсем скорбно произнёс Николай Смирнов. Призадумался и затихший зал. "Мы, наверное, живыми тут не останемся", - философски заметил Игорь Моляков.

Зал "ожил", когда снова речь зашла о деньгах. "Объект строился за счёт централизованных источников, за счёт союзных средств. Мы говорили об этом на уровне Минфина", - медленно повторял Смирнов. "Сейчас-то что нам делать с этим? Тишина", - и зал замер.

"Всё, привет, опять сами будем строить, а частник ни копейкой не помогает, а пользоваться-то он будет этими сооружениями", - вновь вернулся к теме Игорь Моляков, когда прения по бюджету остались далеко позади и рассматривался вопрос о защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. И поинтересовался: "Что будет делать наш комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуация, когда прорвётся один из двух шламонакопителей на "Химпроме" и всё, что там уже свыше нормы имеется, я не знаю - пойдёт ниже или в Казань, где никакой Универсиады тогда не будет. Будет вообще международный скандал, когда всё это дойдёт до Каспийского моря... Что будет, если "Химпром" закончит своё существование?"

"Химпром" и вообще любое химическое производство - головная боль всех, независимо от того, в Новочебоксарске оно находится или в другом городе", - был честен глава республиканского ГКЧС Виталий Петьков, отметив, что для предотвращения ЧС нужно соблюдать в точности все установленные технические регламенты. Петьков также заверил, что "при необходимости в обязательном порядке всё население будет выведено на безопасные места", а действия служб системы спасения Чувашии при возникновении ЧС "в целом обозначены в планах действий специально для этих случаев".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, летом 2010 года по представлению Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору приостановлена работа цеха №16 ОАО "Химпром". Деятельность приостановлена на 90 суток по решению Новочебоксарского городского суда "ввиду нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта". При проверке инспекторы управления выявили, что в цехе №16 не выведены из эксплуатации отработавшие нормативный срок службы компрессоры, насосы и сосуды. Установлено также, что нет аварийной вентиляции, которая предупреждает и локализует выбросы токсичных и взрывоопасных веществ. Кроме того, на предприятии не созданы нештатные аварийно-спасательные формирования, отмечают в Приволжском управлении Ростехнадзора. В УФССП по Чувашии сообщили, что всего в перечне выявленных нарушений - 14 пунктов.

Отметим, 8 октября "Химпром" посетил президент Чувашии Михаил Игнатьев - в рамках ознакомительных поездок на крупные предприятия региона.

Между тем, пресс-служба ОАО "Химпром" сообщила, что "18 октября, во второй половине дня запущен в работу узел подготовки (размола) металлического кремния. Остальные стадии производства ТХС-ЧХК, а также производство других продуктов, выпускаемых цехом №16, будут запускаться в соответствии с утвержденным планом". В УФССП РФ по Чувашии ИА REGNUM Новости подтвердили, что цех возобновляет производство.