Президент Армении Серж Саргсян принял участие в церемонии открытия третьей ежегодной российской промышленной выставки Expo-Russia Armenia 2010, целью которой является развитие научно-технического, культурного, торгово-экономического взаимовыгодного сотрудничества, а также стимулирование совместного бизнеса и инвестиций.

На открытии мероприятия посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко зачитал послание главы МИД России Сергея Лаврова:

"Выставка Expo-Russia Armenia 2010 способствует налаживанию прямых контактов деловых кругов двух стран и знакомит армянскую общественность с используемыми в России передовыми промышленными технологиями. Подобные мероприятия органически вписываются в общий характер отношений сотрудничества и партнерства России и Армении, которые характеризуются высокой динамикой взаимодействия в самых различных областях. Я уверен, что итоги выставки помогут дальнейшему раскрытию весомого потенциала торгово-экономического сотрудничества между Россией и Арменией".

В свою очередь председатель оргкомитета выставки Давид Вартанов сказал, что ежегодная российская промышленная выставка EXPO-RUSSIA ARMENIA в Ереване является лучшей площадкой для развития российско-армянских отношений. Он отметил, что выставка в первый раз была организована в период начала кризиса и с тех пор число компаний-участников не уменьшается, что говорит о том, что она очень актуальна и выгодна обеим сторонам.

В выставке, вместе с рядом армянских предприятий, также принимают участие порядка 70 компаний из 18 регионов России.

Выставка проходит по 12 тематическим разделам: энергетика, металлургия, машиностроение, транспорт и логистика, геология и горная промышленность, строительство, химическая промышленность, информационные технологии и др. Экспозиция текущего года, представляющая новейшие технологические разработки российских и армянских предприятий, будет представлена под девизом "2010 - Год науки и инноваций в СНГ".

Выставка проходит при поддержке министерств иностранных дел России и Армении. Организаторами выставки являются ОАО "Зарубеж-Экспо" и концерн "Мульти Груп".