В ночь на понедельник, 1 ноября в Карачаево-Черкесии неизвестными были подожжены три христианских храма. Они находятся на территории Карачаевского городского округа. Это православный храм в городе Карачаевске, православный храм в поселке Орджоникидзевском и баптистский храм в Карачаевске. Все они были подожжены около 04:00 мск, сообщили ИА REGNUM Новости в МВД Карачаево-Черкесии.

Как рассказал ИА REGNUM Новости настоятель православного храма в Карачаевске отец Евгений, этот храм пострадал от пожара несильно, в основном огонь затронул подвал. Пожар удалось потушить церковному сторожу, сообщил настоятель. Вместе с тем, по его данным, храм в поселке Орджоникидзевский выгорел почти полностью. "Там остались только стены, но неизвестно, подлежат ли они восстановлению, на этот вопрос ответят специалисты," - сказал священник. Он подчеркнул, что ни он, ни прихожане храма не получали никаких угроз. "Версии можно строить разные, но угроз ни накануне, ни ранее не было," - подчеркнул отец Евгений.

Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев назвал поджоги христианских храмов провокацией. "У нас абсолютно нет никаких предпосылок, чтобы такое могло быть вообще. Это какие-то провокаторы хотят здесь на религиозной почве что-то посеять, но у них это не получится," - заявил Бердиев. Он также сообщил, что сегодня обсудит сложившуюся ситуацию с архиепископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном, который срочно прибыл в Карачаево-Черкесию.

Ранее в Карачаево-Черкесии не было зафиксировано преступных посягательств на культовые здания. Известная напряженность в последние годы складывалась вокруг христианских храмов в горах республики. Против их передачи Русской Православной Церкви возражают некоторые национальные организации. Кроме того, со стороны мусульманской общественности неоднократно звучали жалобы на отсутствие соборной мечети в столице республики Черкесске. В настоящее время земля для нее выделена, ведется строительство.