Министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис (Гражданский союз, "Единство") согласен с тем, что латышей и русских нельзя лечить одинаково. Об этом свидетельствует его частная переписка с латышским эмигрантом Айваром Слуцисом, сообщает сегодня, 3 ноября, портал pietiek.com.

Известный своими националистическими взглядами врач Айвар Слуцис в электронном письме Кристовскису написал, что "не мог бы лечить русских так же, как латышей". В ответном письме от 15 октября 2009 года лидер Гражданского союза написал: "Согласен с твоим видением и оценкой". Эта переписка попала в распоряжение портала буквально через несколько минут после того, как Кристовскис был утвержден в должности министра иностранных дел на сегодняшнем заседании Сейма, подчеркивает pietiek.com.

Слуцис пишет, что "русских в мире становится меньше, но Латвия - единственная страна, включая Россию, где русские идут вперед". В ответном письме Кристовскис ничего не возражает против выраженных Слуцисом взглядов, начиная свой ответ словами: "Привет, Айвар! Согласен с твоими видением и оценкой. И еще раз хочу подчеркнуть, что ни я, ни Гражданский союз ни на миг не отступит от представительства интересов латышей".

Новоизбранный глава МИД Латвии опубликованную переписку пока не комментирует. Между тем, в политических кругах несдержанность Кристовскиса в частной переписке объясняется тем, что в стремлении понравиться потенциальным избирателям, а как известно, западные латыши наделены двойным гражданством и, следовательно, правом голоса, он не смог мудро и дальновидно формулировать свои мысли в существенных вопросах. "Если эта переписка окажется подлинной, то перспективы Кристовскиса в качестве министра иностранных дел очень грустные - не только мнение одной России, но и мнение Запада по поводу этих дурацких высказываний, скорее всего, будет скорбным и безжалостным", - цитирует портал одного из своих собеседников.