Политические настроения жителей украинского села Хоружевка (Сумская область) - родины экс-президента Украины Виктора Ющенко - поменялись. На родине экс-президента уже не считают его мессией и жалуются, что он расколол церковь, пишет сегодня, 4 ноября, газета "Сегодня".

Внешне там со сменой власти в стране мало что изменилось, правда, на улицах исчез свет и закрылась единственная аптека - теперь за лекарствами приходится ездить в райцентр. "Он обещал пять миллионов рабочих мест, и где они? У нас множество селян на бирже стоят, работы нет", - говорят хоружевцы. "И еще эти его голодоморы повсюду. Он и у нас памятник поставил (копия киевской девочки с колосками) - наши мужики его на своих горбах на гору таскали и ставили. Обещали дать всем по 30 гривен в день за работу. А когда люди за деньгами пришли, - удивились: мол, а зачем вам деньги, вы же это для себя делали. Потом все же дали по 25 гривен (около $3), а по пятерке зажали", - рассказывает местный житель, просивший его не представлять.

"А ведь обещал сделать из Хоружевки Швейцарию. Кое-что, правда, сделал: дороги построил, газ провел", - добавляет другой. "Но за газ все платили по 12 тысяч. Дороги и впрямь хорошие стали. Но если бы он все это сделал, будучи главой сельсовета, - это одно. А так на это вся страна пахала", - говорит местный диссидент Петро Шмат. Кстати, как отмечает издание, в 2004 году он и его жена были единственные в селе, кто проголосовал за Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее стало известно, что по результатам местных выборов, состоявшихся 31 октября, троюродная сестра Ющенко Нина Левченко проиграла в борьбе за кресло главы сельсовета Хоруживки кандидату от Партии регионов. по данным экзит-полла, который проводила компания GFK по заказу партии "Единый центр", за "Нашу Украина" Ющенко в целом по стране проголосовали 2,3% избирателей.