Узбекистан не пропускает иранские грузы, предназначенные для проведения Национальной выставки Ирана в Душанбе, которая должна открыться 13 ноября. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Душанбе, заявил организатор национальной выставки Ирана, представитель выставочной компании "Суруши Хуросон" Мухаммад Умрани.

По его словам, в настоящее время грузы иранских предпринимателей, направляющихся в Таджикистан для участия на выставке, задерживаются на границе Узбекистана с Таджикистаном. "До сих пор в Душанбе доставлено 40 тонн грузов, еще столько же ждет разрешения узбекских властей на переход границы на посту "Сари Осиё", - сообщил Умрани. По его словам, узбекские пограничники ежедневно пропускают не более 10 грузовых машин в Таджикистан, и поэтому на границе скопилось большое количество грузов. Он также сообщил, что организаторы выставки обратились за помощью в посольство Ирана в Таджикистане и ожидают их содействия в решении этой проблемы. Между тем, по словам Умрани, в настоящее время иранские предприниматели прорабатывают маршрут доставки грузов, и не только для проведения выставки, через территорию Афганистана. "Это сэкономит немалые средства, так как за транзит грузов Афганистан не взимает пошлины", - сообщил Мухаммад Умрани.

Напомним, что летом нынешнего года иранские власти пригрозили железнодорожникам Узбекистана, что если они и впредь будут оказывать препятствия в транзите железнодорожных вагонов в Таджикистан, то Иран предпримет против узбекских вагонов аналогичные меры на территории своей страны. После этого, "рельсовая блокада" Таджикистана со стороны Узбекистана была ослаблена.