Пост президента Татарстана будет сохранен в республике как минимум до 2012 года. Остальные изменения, касающиеся приведения Конституции РТ в соответствие с федеральными законами, будут делаться постепенно.

Об этом заявил спикер парламента Татарстана Фарид Мухаметшин агентству "Интерфакс", которое в последнее время является основным транслятором политических демаршей татарстанского руководства. По словам Мухаметшина, в Конституции РТ есть некоторые статьи, которые уже "не действуют или обременяют закон, и могут быть исключены или же модернизированы в соответствии с новыми подходами федерального законодателя". Например, республиканским законодательством не урегулированы нормы, связанные с процедурой назначения прокурора Татарстана. Есть вопросы, касающиеся административно-территориального деления республики, которые также требуют своего решения.

Глава Госсовета РТ сообщил, что сейчас создается рабочая группа, в состав которой войдут "авторитетные правоведы и эксперты". Они должны будут рассмотреть предложения по изменению самой структуры и отдельных норм Конституции РТ. При этом Фарид Мухаметшин подчеркнул, что деятельность рабочей группы не связана с принятием федерального закона, упраздняющего посты президентов в национальных республиках до 2015 года. "Для нас это не вопрос первостепенной значимости", - заявил он.

Что касается требований Конституционного суда РФ, который, как сообщало ИА REGNUM Новости, год назад потребовал убрать статью о суверенитете из Конституции РТ, то эта тема, по словам Мухаметшина, также "будет рассматриваться" создаваемой рабочей группой. Первые результаты могут быть получены после выборов депутатов Госдумы РФ, а второй этап завершится после выборов президента России, чтобы "не будоражить общественность".

Следует отметить, что не далее трех месяцев назад и Фарид Мухаметшин, и бывший президент РТ Минтимер Шаймиев заявляли, что предложения об упразднении названия "президент" в должностях глав субъектов Федерации "не найдут понимания в Татарстане". Решение же Конституционного суда РФ относительно суверенитета республики в Татарстане уже больше года не исполняется под предлогом "дополнительного осмысления семантики этого термина".