Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 11 ноября, в Варшаве приняла участие в праздновании Дня независимости Польши. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы Литвы, по мнению главы Литвы, Польша в том числе способствовала обретению Литвой независимости. Об этом она сказала во время своего поздравительного слова. "Уже второй год подряд мне предоставляется возможность от имени литовского народа искренне поздравить всех жителей Польши с Днем независимости вашей страны. В 1918 году, после 123-летнего периода отсутствия независимости, разделов государства, Польша восстановила свою государственность", - сказала она.

По ее мнению, этот год является знаменательным для Литвы и Польши. "Начавшееся 30 лет назад в Польше движение "Солидарность" подорвало фундамент советской империи и в значительной мере способствовало восстановлению независимости Литвы в 1990 году. Литва ощущала дружеское плечо Польши на всем пути интеграции в НАТО, который начался 20 лет назад. После вступления наших стран в Европейский Союз сотрудничество стало прочным, как никогда прежде. Достаточно было всего лишь нескольких лет, чтобы увидеть, как много мы можем сделать, когда оказываем друг другу поддержку и объединяем усилия", - продолжила Грибаускайте.

Она отметила, что обе страны создали "прочную основу для роста благополучия наших народов, а продемонстрированные Польшей в период обрушившегося на мир экономического кризиса стабильность и сила экономики были хорошим знаком для всей Европы".