Следственный комитет по Санкт-Петербургу предъявил обвинение еще двум активистам "Другой России", проходящим по уголовному делу о деятельности регионального отделения запрещенной Национал-большевистской партии. Как сообщил сегодня, 11 ноября, ИА REGNUM Новости источник в "Другой России", обвинение было предъявлено заместителю главы петербургского филиала "Другой России" Андрею Песоцкому и активисту региональной ячейки Александру Яшину.

С учетом того, что 9 и 10 ноября Следственный комитет предъявил официальное обвинение еще трем нацболам, в том числе лидеру петербургского отделения Андрею Дмитриеву, общее число обвиняемых по данному уголовному делу достигло пяти человек. Все они находятся под подпиской о невыезде. На сегодняшний день Следственный комитет официально больше никого не подозревает, однако согласно сообщениям пресс-службы СК по СПб, следствие планирует привлечь к ответственности и остальных нацболов.

По мнению источника в "Другой России", следствие продлится минимум два месяца и после этого, скорее всего, будет продлено. Все это, по мнению оппозиционеров, делается для того, чтобы "держать на крючке" активистов, находящихся под подпиской о невыезде, и ограничивать их политическую активность, в том числе на акциях, проходящих 31-го числа каждого месяца.

Со всех обвиняемых была взята также подписка о неразглашении информации, касающейся материалов дела. Как отметил источник в "Другой России", представители Следственного комитета объяснили необходимость подписки тем, что обвиняемые могут подговорить свидетелей и влиять на следствие другими способами. По словам источника, отказаться от данной подписки обвиняемые не могли, так как выбор меры пресечения фактически находился за следователем, и поэтому постоянно существовала угроза оказаться в СИЗО.