Общаясь с жителями Борисова, Александр Лукашенко 11 ноября заявил, что девальвации в Белоруссии не будет.

"Никакой девальвации мы не планируем", - сказал Лукашенко. - "На последнем докладе председателя правления Нацбанка я поручил ему объявить дальнейший курс рубля. Шум вокруг якобы планируемой девальвации подняли шарлатаны, которые рвутся в президенты, для них чем хуже в стране, тем лучше", - пояснил нынешний глава государства ситуацию с валютным курсом.

"Ведите себя спокойно: им надо просто взбудоражить перед выборами народ, успокойтесь с этой девальвацией. Экономика начинает работать. В кризисном и в этом году нам удалось прибавить золотовалютные резервы по золоту, мы откроем погреба и покажем вам золото, которое накопили", - отметил белорусский лидер.

Однако, не обошлось и без предупреждений: "Но хочу вас предупредить. Вы видите, что происходит с долларом. Сегодня закончилось заседание "Большой двадцатки", где основные споры вызвал вопрос о валютных войнах. Американцы решили поддержать свою экономику и вбрасывают в нее $600 млрд как минимум. В таких случаях обычно происходит девальвация валюты. Поэтому будьте осторожны с этим долларом. Я вас предупредил... Имейте в виду, что вы можете потерять на этом долларе. Все сбрасывают доллар, а вы его скупаете", - заявил Александр Лукашенко.

В конце Лукашенко сказал: "Вы сами можете устроить себе девальвацию, если будете скупать валюту".